小 中 大
今天日期 :
2020/11/27
瀏覽人次: 013468
站內檢索
:::
其他
 網站導覽
 常見問題
 雙語辭彙
 RSS訂閱
更多影音
另開視窗
1925 依舊愛我-安心專線
更多好站連結
*地方行政研習e學中心
*全國法規資料庫入口網站
::: 首頁 其他常見問題
常見問題
項目標題圖示 去醫院戒毒會不會被通報?
刊登發表日期:2020/06/19 | 最後修改日期:2020/06/19 00:00
分享 : 臉書分享 噗浪分享 推特分享 友善列印友善列印

 

依據毒品危害防制條例第21條「犯第10條之罪者,於犯罪未發覺前,自動向衛生福部指定醫療機構請求治療,醫療機構免將求治療者送法院或檢察機構。」因此醫院不會針對戒毒者進行通報,主要也是希望能鼓勵藥癮者願意至醫療機構治療成癮問題。




© 2003 - 2014 基隆市衛生局 國際醫療中心 地址:基隆市201信義區信二路266號
電話: 傳真:
Copyright©2014 基隆市衛生局 Keelung City Health Bureau 版權所有
  建議使用 1024*768 以上解析度觀看本網站